Cierre de la Convocatoria: 2013-04-30   |   Entrega de Premios: 2013-10-22
Composición del Jurado

Lic. Caridad Santos Gracia, Lic. Rafael Lara González y MSc. Rodrigo Espina Prieto

Dictámen del Jurado

El jurado del Premio Memoria Viva 2013, integrado por los licenciados Caridad Santos Gracia, Rafael Lara González y Rodrigo Espina Prieto, luego del análisis y valoración de un total de cincuenta y siete nominaciones presentadas por once provincias y tomando en consideración los valores particulares y generales presentes en cada una de ellas, asícomo su incidencia en el ámbito cultural de la nación cubana, acuerda conceder las distinciones siguientes:

I_ PRESERVACION DE TRADICIONES.

TÍTULO: Cabildo San Juan Bautista Iyessa Moddu de Matanzas, un exponente de la Cultura Popular Tradicional.

Provincia: Matanzas

Municipio: Matanzas

Fundamentación: Yoelkis Torres Tápanes

Por representar una institución que durante casi dos siglosha encaminado su labor a la preservación y proyección artística, de diversas manifestaciones del patrimonio material e inmaterial de ascendencia Iyessá, aprendidas empíricamente durante generaciones por tradición familiar, perviviendo escasos exponentes de esta ascendencia en Cuba.

Título: Leyendas remedianas. Un complejo mítico cuatricentenario.

Provincia: Villa Clara.

Municipio: Remedios.

Fundamentan: Lic. Erick González Bello

Msc. Juan Carlos Hernández Rodríguez.

A las Leyendas Remedianas por representar un legado de la literatura de transmisión oral que posee más de cuatro siglos de existencia, presente no sólo en la memoria histórica sino en el sentir de las diversas generaciones del pueblo remediano. La labor desplegada por los estudiosos de estas manifestaciones, entre otras acciones, ha posibilitado su proyección artística, como una de las formas para preservary reafirmar los valores identitarios de esta región central del país..

TÍTULO: La Conga de Sagua de Tánamo, más de medio siglo de tradición.

Provincia: Holguín

Municipio: Sagua de Tánamo

Fundamentación: Georgina Jardínez Nápoles

Javier Agustín Núñez Jardines

Por su permanencia por más de 60 años en el sentir y en la preferencia de los pobladores del barrio Los Hoyos. Creadaen aquel entonces por Eugenio Jardines influido por el carnaval santiaguero, la misma adopta elementos propios que la identifican tanto en su instrumentación como en sus toques característicos, los cuales aún se conservan por los descendientes de sus primeros fundadores y por otros miembros de la comunidad, que la estiman como una de las expresiones músico danzarias tradicionales que identifican y dignifican el municipio Sagua de Tánamo.

TÍTULO: Los Isleños. Familia Segura García

Provincia: Holguín

Municipio: Urbano Noris

Fundamentación: Pedro Jorge Calzadilla Expósito

Por constituir un grupo familiar representativo de la ascendencia canaria, que desde las primeras décadas del siglo XX mantiene diversos exponentes de sus tradiciones culturales y las da a conocer a los pobladores de la localidad donde se asentaron: San Germán. Géneros de la música y oralidad tradicional, culinaria y labores textiles, entre otras manifestaciones de su patrimonio material e inmaterial se integran desde entonces a la identidad cultural sangermanense.

TÍTULO: Los aguateros, tradición que ha perdurado en el tiempo

Provincia: Granma

Municipio: Guisa

Fundamentación: Yudí Alvarez Tamayo, Pedro Heriberto Rodríguez Mecía

Por representar una tradición, sui géneris, de un alto valor utilitario, que data de fines del siglo XIX, a la cual se asocian medios de transporte con rasgos propios, códigos de comunicación y elementos de la oralidad tradicional, que la distinguen como un símbolo identitario del municipio Guisa.

Titulo: Conjunto Guasimal. Grupo portador de tradiciones musicales

Provincia: Granma

Municipio: Manzanillo

Propone: Casa de Cultura Manzanillo

Fundamentación: Lic. Rolando Iser Filtres

Por representar una agrupación que durante más de cien años ha preservado, con instrumentos propios, los más genuinos valores de los orígenes del son tradicional en Cuba, como importante exponente de la cultura e idiosincrasia del campesino cubano, lo que los sitúa como valiosos representantes de este género en su localidad, Manzanillo, además de contribuir a vivenciar en sus espectáculos un conjunto de tradiciones que identifican a la provincia en su totalidad, donde desarrollan una meritoria labor socio cultural.

TÍTULO: Melcocha “Alegres del Paraíso” una tradición musical y familiar

Provincia: Granma

Municipio: Yara

Propone: Casa de Cultura Olga Alonso

Fundamentación: José Antonio Pérez Puebla

Por su contribución, durante generaciones, a la continuidad de un género musical autóctono del territorio, la música tocada con acordeón y otros instrumentos identificados como conjunto de Melcocha, integrado por descendientes de la familia Torres, la única que perdura en la actualidad en el municipio Yara y que aún contribuyen a fomentar dicha práctica en las nuevas generaciones, todo lo cual los sitúa como genuinos portadores de las tradiciones musicales cubanas.

TÍTULO: La Conga de El Guayabito

Provincia: Santiago de Cuba

Municipio: Santiago de Cuba

Propone: Casa de la Cultura 28 de Enero

Fundamentación: Josefa Castellano Durán, Yumila Valerino Salazar

Por constituir una genuina expresión músico danzaria, cuyosantecedentes datan de las primeras décadas del siglo XX, que identifica y representa el barrio El Guayabito. Su sistemática y valiosa participación en los festejos carnavalescos de la provincia Santiago de Cuba, la hace trascendersu entorno comunitario.

TÍTULO: Nengón Imías

Provincia: Guantánamo

Municipio: Imías

Propone: Centro de Información y documentación musical Rafael Inciarte Brioso.

Con más de seis décadas de fundado este grupo es continuador deuna tradición de la familia Pérez Matos, que se remonta a más de un siglo de existencia. El Nengón de Imiascomprende un complejo festivo que incluye manifestaciones musicales y danzarias con identidad propia que los distingue ala vez que los diferencia de otros grupos portadores de esta manifestación en la región, contribuyendode esta manera a la conservación de los rasgosdistintivos de esta tradición autóctona del territorio guantánamero y cubano.

Título: Cuarteto Remembranza.

Provincia: Guantánamo.

Municipio: Guantánamo.

Propone: Casa de CulturaRubén López Sabariego.

Dirección Municipal de Cultura.

Por constituir una agrupaciónrepresentativa, de escasa presencia en la actualidad, de la trova tradicional cubana con más de cinco décadas de creada,cuyos antecedentes datan de la primera mitad del siglo pasado asociados primero a las Parrandas de Trovadores de las Fiestas de San Joaquín yposteriormente a las Guitarras Masivas del municipio Guantánamo

II-PERSONALIDADES

TÍTULO: Héctor Pérez Cruz

Provincia: Matanzas

Municipio: Localidad Ceiba Mocha, Matanzas

Propone: Casa de Cultura Federico Villoch

Fundamentación: Zoila Hernández Díaz

Por su labor desplegada a lo largo de más de seis décadas dedicadas a la práctica de la música tradicional campesina destacándose como decimista y repentista de gran valía, formador de las nuevas generaciones, que lo avalan como uno de los exponentes más relevantes de este género en la localidad: Ceiba Mocha.

Título: Pedro Luís Ramírez Rodríguez promotor natural del arte naif en Cascajal.

Provincia: Villa Clara.

Municipio: Santo Domingo.

Propone: Sectorial Municipal de cultura de Santo Domingo.

Fundamenta: Msc. Amparo Sabina Machado, Lic. Carmen Tania León Machado.

Por la creación desde hace más de 30 años, de una obra plástica (pintura primitiva o naif) como resultadode una formación totalmente autodidacta que rememora en gran medida la cultura popular tradicional de la localidad dondereside Cascajal, aunque su destacada labor trasciende el ámbito comunitario.

Titulo: Tras la memoria singular de Alberto Anido.

Provincia. Villa Clara.

Municipio: Santa Clara.

Fundamenta: Silvia Padrón Jomet.

Por constituir un símbolo de la cultura villaclareña, en cuya obra artística, que comprende no sólo las artes plásticas, sino también la literatura, la música y otros géneros se conjugalo mejor de latradición campesina todo ello expresado desde una forma ingenua, popular, que lo identifica.

Titulo: Sila Estrella García: la salvación está en crear.

Provincia: Villa Clara.

Municipio: Ranchuelo.

Propone: Sectorial de Cultura de Ranchuelo y Casa de Cultura María Dámasa Jova de Ranchuelo y Felix H. Alvarez , de Esperanza.

Fundamenta: Lic. Ivet García Martínez.

Por su sistemática labor en aras de la preservación y promoción de diversas modalidades de la artesanía popular destacándose entre ellos el desarrollo de variadas técnicas de latejeduría tradicional y de la muñequería,propias del municipio Ranchuelo.

Título: Berta Santos Rodríguez y su contribución a la cultura de la comunidad.

Provincia: Villa Clara.

Municipio: Santa Clara.

Fundamenta: Dra. Nerely de Armas Ramírez.

Fundamentado en la práctica y difusión social de diversas técnicas textiles, como las labores con parches, muñequería; variados procedimientos de tejidos y bordados, algunos de los cuales fueron aprendidos desde temprana edad. A ello se une su destacada labor docente que ha posibilitado lacontinuidad y la proyección social de su obra, que ha contribuido a la salvaguarda del patrimonio cultural del municipio santaclareño.

Titulo: Lino Lobatón y la leyenda de una jungla

Provincia: Villa Clara

Municipio: Remedios

Propone: Consejo Nacional de Casas de Cultura y la Dirección de Culturade Remedios.

Fundamentan: Sulma Rojas Molina y Edelberto Rollero Moya

Por su intensa labor como portador y promotor cultural natural, personaje popular de más de 90 años, que desde temprana edad se dedicó principalmente a la salvaguarda y preservación de diversos géneros de la oralidad tradicional de su municipio, cuentero popular, creador de La Jungla uno de los espacios donde se incentiva la defensa de la identidad cultural nacional.

TÍTULO: Miguel Barreto Arce

Provincia: Camagüey

Municipio: Florida

Propone: Centro de Estudios Nicolás Guillén.

Fundamentación: Gilberto Miralles Loro

Por su incorporación desde muy temprana edad a un conjunto musical familiar Los Hermanos Barrueto que interpretaba géneros tradicionales, en calidad de cantante y tocador del tres. La práctica ininterrumpida de este instrumento y sus amplios conocimientos adquiridos de manera empírica le ha permitido la formación denuevas generaciones de “treseros” en lalocalidad de Florida, lo que resulta de incalculable valor para la preservación de la identidad musical del territorio.

TÍTULO: Alcibiades Puig: formador de generaciones

Provincia: Las Tunas

Municipio: Puerto Padre

Propone:No se reporta

Fundamentación: Wilma Mariño Parra

Indira Cruz Sicilia

Por más de siete décadas como cultor de diversos géneros de la música y la oralidad tradicional cubana,creador de diversas agrupaciones musicales. Sus dotes de promotor cultural posibilitó la transmisión de sus conocimientos a las nuevas generaciones de su municipio de residencia: Puerto Padre.

TÍTULO: Marvelis Pérez “El arte de entretejer la maravilla”.

Provincia: Holguín

Municipio: Urbano Noris

Fundamentación: Niurka Valdés Rodríguez

Por su dedicación, durante más de cuatro décadas, a las labores de tejidos, bordados y técnicas textiles que datan de una antigua tradición familiar, donde se destaca el tejido frivolité, a crochet y el miñardí. La trasmisión de sus conocimientos a las nuevas generaciones le ha valido ser denominadaen sulocalidad como “la profe del tejido”.

TÍTULO: La magia del arte culinario Jamaicano en el alma y las manos de Aida SmallLowis

Provincia: Holguín

Municipio: Holguín

Propone: Dirección municipal de Cultura en Holguín.

Fundamentación: Arisleida Leticia Cotilla Burell

Por preservar, desde temprana edad, tradiciones culturales heredadas de sus progenitores de ascendencia jamaicana, asentados desde las primeras décadas del siglo XX en el territorio holguinero. Se destaca ante todo por sus conocimientos sobre las comidas y repostería tradicionales que ha trasmitido a sus descendientes y a los miembros de su comunidad, con gran beneplácito de estos.

TÍTULO: Ángel Borbón Ávila (Mongo). Salvaguarda de la música tradicional cubana.

Provincia: Holguín

Municipio: Cacocum

Fundamentación: Edith Santos Montejo

Por la labor desplegada durante más de siete décadas como cultor de diversos géneros de la música campesina en su carácter de cantante y tocador de diferentes instrumentos musicales, crea en la década del setenta del siglo pasado el grupo Alegría 77, exponente de variadas manifestaciones de la música popular tradicional. Se destaca además por la labor desarrollada en torno a la preservación de las expresiones tradicionales del territorio.

TÍTULO: Ismaela Estrada Galindo

Provincia: Holguín

Municipio: Moa

Fundamentación: Hidrohilia García de la Cruz

Addis Reyes Estévez

Por su labor como fundadora de la comparsa artística que acompaña la conga tradicional de los Tavera en la década del 70 del siglo pasado, la cual ha preservado desde aquel entonces, junto a la artesanía y otras manifestaciones de la cultura popular tradicional propias de su entorno comunitario.

TÍTULO: Roger en la preservación de las tradiciones de su pueblo. (Roger Pupo Pupo)

Provincia: Holguín

Municipio: Rafael Freyre

Fundamentación: Gladis Sánchez Caucelos

Estela Díaz Guerra

Por constituir un valioso exponente de diversos géneros tradicionales campesinos heredados por tradición familiar, entre ellos el son. Comocultivador de la pintura ingenua o pintura naif, y por su intensa labor como promotor cultural en aras de preservar lo más genuino de las tradiciones culturales de su localidad.

TÍTULO: Raquel López Durañona, la Dama de los Vinos

Provincia: Holguín

Municipio: Holguín

Propone: Centro para el Estudio y el desarrollo sociocultural (CEDES)

Fundamentación: Isaíris Rojas París.

Porla elaboración de vinos artesanales, a partir de conocimientos adquiridos empíricamente. Se considera precursora del uso del vino con fines medicinales al incorporar en su confección variados componentes naturales para la cura de diversas dolencias. Fundadora y presidenta del Club de Vinicultores Bayado, es identificada en su localidad con el seudónimo de la Dama de los Vinos.

TÍTULO: Isa, “La Hacedora del Bien” (Isabel Vilachán Gómez).

Provincia: Holguín

Municipio: Urbano Noris.

Fundamentación: Pedro Jorge Calzadilla Expósito

Por su dedicada labor, durante varias décadas, encaminada al conocimiento empírico de las propiedades medicinales de las plantas-muchas de las cuales cultiva en su propio jardín- y su aplicaciónen la cura de diversas enfermedades así como lacontinuidad de técnicas y prácticas ancestrales propias de la medicina popular y de la oralidadtradicional, esfuerzo reconocido en su entorno comunitario.

TÍTULO: Walfrido Valerino Giro

Provincia: Santiago de Cuba

Municipio: Santiago de Cuba

Propone: Casa de Cultura 28 de enero.

Fundamentación: Josefa Castellano Durán

Yumila Valerino Salazar

Por el protagonismo y liderazgo demostrado durante décadas que contribuyó al rescate, preservación y proyección artística de diversas manifestaciones de la cultura popular tradicional conservando su autenticidad en el contexto socio cultural en que se desarrollan, en su carácter de bailador, coreógrafo, tocador de instrumentos musicales y formador de comparsas infantiles continuadoras de la tradición santiaguera.

TÍTULO: Andrea Quiala Venet y Flavio Figueroa Padilla unidos por la tradición

Provincia: Santiago de Cuba

Municipio: Santiago de Cuba

Propone: Centro Provincial de Casas de Cultura

Fundamentación: Isabel Rodríguez Elías, Liens Yurell Fajardo

Por más de 50 años consagrados al sentido de pertenencia e identidad que les han sido transmitidosde una generación a otra , a través de la preservación, promoción y salvaguarda de las expresiones y manifestaciones propias del legado cultural de la Tumba Francesa La Caridad de Oriente,materializadono sólo por la labor desplegada como presidente y vicepresidentes, respectivamente, sino también por laformaciónde bailadores, tocadores y cantores que han pertenecido a la Agrupación, durante este período.

TÍTULO: Alejandro Hartman Matos

Provincia: Guantánamo

Municipio: Baracoa

Propone: Dirección municipal de cultura Baracoa

Por su destacada labor y valiosos aportes a la investigación, promocióny estudio de las diversas manifestaciones del patrimonio material e inmaterial propias de las áreas urbanas y rurales, que se insertan en el ámbito de la cultura y tradiciones populares cubanas y en particular, en el municipio Baracoa, como resultado de un quehacer sistemático, abnegado y entusiasta mantenido durante más de cuatro décadas de trabajo ininterrumpido.

19.- TÍTULO: Eduardo Goulet Lestapier “PIPI”

Provincia: Guantánamo

Municipio: Yateras.

Propone: Centro de Información y documentación musical Rafael Inciarte Brioso.

Por su contribución a la continuidad de una tradición musical autóctona del territorio de Yateras, aprendida desde muy temprana edadpor tradición familiar, materializada en su labor como fundador ydirector del Grupo de Changüí Estrellas Campesinas, músico, compositor, tocador de maracas, constructor de instrumentos musicales y cantante, todoello lo sitúa como un genuino portador de las tradiciones musicales cubanas.

III.-PROYECCION ARTISTICA:

TÍTULO: Grupo Portador “Cantos Vaqueros”

Provincia: Granma

Municipio: Cauto Cristo

Propone: Casa de Cultura Raúl Gómez García

Fundamentación: Jorge Ramírez Rojas

Por constituir una novedosa agrupación que se sustenta en la preservación, promoción y proyección artística de una manifestación de la música popular tradicional cubana: los cantos de trabajo, en este caso los relacionados con las distintas fases del proceso ganadero, además de garantizar su continuidad a través de grupos infantiles, integrados por los descendientes de los pobladoresdela comunidad ganadera del Valle del Cauto.

TÍTULO: Grupo infantil de música tradicional Abdala

Provincia: Granma

Municipio: Vado del Yeso (Río Cauto)

Propone:Casa de cultura Nicolás Guillén

A lo largo de más de diezaños este grupo de artistas aficionados ha contribuido a la preservación, difusión y proyección artística de la música tradicional campesina propias de la regíón: el Nengón del Cauto y el Son del Llano, trascendiendo por la calidad de sus interpretaciones el ámbito cultural al cual pertenecen.

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

TÍTULO: Ernesto Armiñan Linares, una figura emblemática de la Ciudad.

Provincia: Santiago de Cuba

Municipio: Santiago de Cuba

Propone: Casa de Cultura José Manuel Poveda

Se le otorga este reconocimiento por su meritoria labor creativa desplegada, desde temprana edad y durante varias décadas, en aras de la preservación y proyección artística de las manifestaciones músico danzarias tradicionales vinculadas a los Carnavales de Santiago de Cuba.

REGRESAR