Cierre de la Convocatoria: 2010-04-30   |   Entrega de Premios: 2010-10-22
Composición del Jurado

Lic. Caridad Santos Gracia, Lic. Martha Esquenazi Pérez y Lic. Rafael Lara González

Dictámen del Jurado

El jurado del Premio Memoria Viva 2010, integrado por los licenciados Caridad Santos Gracia, Martha Esquenazi Pérez y Rafael Lara González, luego del análisis y valoración de un total de 30 nominaciones presentadas por nueve provincias y tomando en consideración los valores particulares y generales presentes en cada una de ellas, así y como su incidencia en el ámbito cultural de la nación cubana, acuerda conceder las distinciones siguientes:

I_ PRESERVACION DE TRADICIONES.

Título: Conga “Alto Pino”.

Provincia: Santiago de Cuba

Municipio: Santiago de Cuba

Fundamentan: Ileana Luna Hernández, Martha Meléndez Álvarez, Lic. María Victoria Mariño, Lic. Raúl Baquero Caró.

Por ser una agrupación, con más de sesenta años de existencia, que constituye una de las congas más representativas del carnaval santiaguero, que posee el rasgo distintivo de pertenencia y de identidad con su lugar de origen: la localidad de Alto Pino.

Título: Tras el ritmo de la conga antillana.

Provincia: Holguín.

Municipio: Antilla.

Propone: Sectorial de Cultura y Arte de Antilla.

Fundamentan: Ulda María Marisma Torres y Rolando Andrés Rodríguez Hasty.

Por conservar, durante más de ocho décadas, una modalidad músico danzaria de características muy especiales, la conga de la soga, conun alto sentido de apego y pertenencia a las tradiciones de su localidadLa intensa labor comunitaria que han desarrollado ha permitido la transmisión de esta tradición a las nuevas generaciones lo que ha contribuido a la salvaguarda del patrimonio local y nacional.

Titulo: Rescate de tradiciones campesinas. Grupo insigne “La voz del Cañaveral”.

Provincia: Matanzas

Municipio: Martí.

Propone: Dirección Municipal de Cultura.

Fundamenta: Oneyda Paz Rodríguez.

Por representar una agrupación que durante más de cuatro décadas ha encaminado su labor en aras de la conservación de la décima y del repentismo como importantes exponentes tradicionales de la cultura e idiosincrasia del campesino cubano, lo que los sitúa por su amplia repercusión social en uno de los exponentes más reconocidos de su municipio de pertenencia.

Titulo: Fiesta de la Cruz de Mayo de la Familia Fusté.

Provincia: Villa Clara

Municipio: Camajuaní.

Propone: Dirección municipal de Camajuaní.

Fundamenta: Lic. Bárbaro Cala Cristián

Por la continuidad familiar de una tradición centenaria –de escasa presencia actual_ donde se conservan expresiones culturales de diversas ascendencias yorubas, bantú y catolicismo popular, lo que ha contribuido al enriquecimiento de la cultura local y nacional cubana.

Titulo: Las flores de mayo en San Juan Bautista de los Remedios: historia y tradición viva

Provincia: Villa Clara

Municipio: Remedios

Fundamenta: Agustín Ibarra

Por la continuidad de una tradición centenaria de gran arraigo e impacto socio -cultural en la comunidad de San Juan de los Remedios donde se conjugan elementos musicales, danzarios, teatrales y otras expresiones culturales.

II-PERSONALIDADES

Título: Evanny: emblema de la cultura tradicional haitiana.

Provincia: Camagüey

Municipio: Camagüey

Propone: Oficina del Historiador de la Ciudad de Camagüey.

Centro de Estudios Antropológicos.

Fundamenta: Yolanda Torres Torres.

Por dedicar la mayor parte de su existencia a la preservación y difusión de las tradiciones haitianas, labor que se materializa en su carácter de directora del grupo portador Bonito Patuá que ha preservado y promovido diversas expresiones culturales propias de dicha ascendencia, lo que la sitúa como una de las figuras más relevantes de la cultura de su municipio.

Título: Beneranda, una de las leyendas de la comparsa El Alacrán.(Beneranda Betancourt Toledo).

Provincia: Ciudad de la Habana

Municipio: Cerro

Fundamenta: Regla Soto Moreno.

Por su amplia y meritoria trayectoria artística, durante más de seis décadas, en aras de preservar, en su carácter de directora, una de las instituciones de mayor relevancia de la cultura popular tradicional cubana: la comparsa El Alacrán.

Titulo: Ángel Candelario Díaz Gálvez, esencia de la música campesina en San Luis.

Provincia: Pinar del Río

Municipio: San Luis.

Propone: Casa de la cultura 20 de octubre de San Luis.

Fundamentan: Lic. Maricel Ruz Hernández y Msc. Pablo Joaquín Padrón Ruíz.

Por su dedicación y entrega, por más de 70 años, al trabajo de creación, promoción y preservación de la décima tradicional, labor que ha repercutido en el ámbito local y nacional

Titulo: Julio Hernández Valdés, el artesano de la Comunidad de Cristino Naranjo.

Provincia: Holguín.

Municipio: Cacocum

Propone: Casa de la Cultura municipal de Cacocum Gilberto Gonsález Rojas

Fundamenta: Yunier Ávila Hijuelos

Por la elaboración de juguetes de madera, donde se conjugan diversas técnicas de cariz tradicional, así como otras tallas y objetos que han contribuido a la preservación de la cultura material de la localidad de Cristino Naranjo. Se destaca además, la labor de promoción y función social de su obra en círculos infantiles y escuelas primarias de su comunidad.

Título: Carlos (el grillo) Rodríguez Martínez.

Provincia:Villa Clara

Municipio: Santa Clara

Fundamenta: Lic. Mirelys Brínguez Acosta

Portador de la música tradicional campesina por tradición familiar se destaca por la construcción de manera empírica de instrumentos musicales tradicionales como el tres, laúd, cuatro y guitarra, entre otros, con una relevancia que transciende el ámbito de su comunidad.

Título: Maximino del Pozo Méndez

Provincia: Holguín

Municipio: Mayarí

Propone: Casa de Cultura Luis Carvajal Rodríguez

Maximino del Pozo proviene de una familia de improvisadores de Imías, Baracoa, Guantánamo y practica la improvisación desde la niñez, ha obtenido varios premios como improvisador desde el año 1969 hasta el 2009 ameritando el presente premio por dedicarle su vida a esta tradición cultural.

III. RESCATE Y REVITALIZACION:

Titulo: Proyecto comunitario renovación artesanal

Provincia: Holguín.

Municipio: Mayarí.

Propone: Casa de Cultura Comunal Guaro.

Fundamentan: Zulema Reyes Maceo y Danae Sarmiento López

Fundamentado en el rescate, revitalización y difusión social , de diversos procedimientos de la bordaduría, labores de agujas , técnicas de tejido a crochet y trabajos con fibras vegetales, lo que ha contribuido a la preservación de la cultura material de la localidad de Guaro, en la provincia Holguín..

IV.-RECONOCIMIENTOS.

Título: Enrique Alberto Bonne Castillo

Provincia: Santiago de Cuba.

Propone: Dirección municipal de Cultura de Santiago de Cuba.

Fundamentan: Lic. Irene Cruz Guibert, Lic. Graciela Sánchez Rodríguez, Graciela Sánchez Rodríguez y Ariadne Ferrer Cruz

Se le otorga este reconocimiento por su larga trayectoria musical vinculada al cultivo y proyección artística de los géneros de la música popular tradicional donde se destacan la conga y otras expresiones asociadas a los festejos carnavalescos, constituyendo un importante aporte al carnaval santiaguero.

Titulo. Reynaldo Heredia Rivera: La consagración al desarrollo del arte y la comunidad.

Provincia: Guantánamo.

Propone: Dirección provincial de cultura de Guantánamo.

Fundamenta: Jorge Andrews Thomas

Aunque posee una formación profesional en la esfera musical procede de una familia portadora de tradiciones campesinas, pero se destaca su ardua labor durante mas de cuatro décadas dedicadas a dirigirlos Paseos del carnaval

REGRESAR