Cierre de la Convocatoria: 2009-04-30   |   Entrega de Premios: 2009-10-21
Composición del Jurado

Lic. Martha Esquenazi Pérez, Lic. Caridad Santos Gracia y Lic. Dennis Moreno Fajardo

Dictámen del Jurado

El jurado del Premio Memoria Viva 2009, integrado por los Licenciados Martha Esquenazi Pérez, Caridad Santos Gracia y Dennis Moreno Fajardo, conjuntamente con Raymalú Morales Mejías en funciones de secretaria; luego del análisis y valoración de un total de treinta y una (31) nominaciones, presentadas por sieteprovincias del país, en las distintas categorías que integran el mismo y tomando en consideración los valores particulares y generales presentes en cada una de ellas y su incidencia en el ámbito cultural de la nación cubana, acuerda conceder las distinciones siguientes a:

I- PRESERVACION DE TRADICIONES.

Título: Raíz e identidad de la cultura franco haitiana en el grupoportador Gagá de Barrancas.Provincia: Santiago de Cuba.

Municipio: Santiago de Cuba.

Fundamentan: Norma Castellanos Gámez; Isabel Ríos Vidal e Isabel Rodríguez Elías

Propone: Casa de Cultura Municipal Ángel Peralta Téllez.

Por la preservación durante casi una centuria de diversas expresiones culturales propias de los haitianos y sus descendientes asentados en el oriente del país, las cuales han dado ocasión a la inserción y continuidad de diversos rasgos de la cultura tangible e intangible, entre los que se cuentan la culinaria, las artesanías, las expresiones músico danzarias, etc. Entre estas últimas se destaca el Rará, denominación que identifica al grupo y aglutinadora en sí misma de múltiples elementos tradicionales que enriquecen su comunidad.

Título: Familia Ritual Rojas Delgado. Su expresión lombanfula como remanente de la cultura conga en Placetas.

Provincia: Villa Clara.

Municipio: Placetas.

Fundamentan: Héctor González Fuentes,María Julia Martínez Alemán yNeisy Cordero Plata.

Propone: Casa de Investigación y Promoción Cultural “Samuel Feijóo”

A la familia ritual Rojas Delgado, por constituir uno de los escasos exponentes de la expresión lombanfula de procedencia conga, que conjuga elementos propios y característicos (lenguaje, culinaria, formas de culto, entre otros) que la diferencian de otras culturas de ascendencia bantú, representando una de las formas de culto más antiguas que se conservan en Cuba.

Título: La familia Acosta: Madre de la décima calixteña.

Provincia: Holguín.

Municipio: Calixto García.

Fundamenta: Pedro Bruzón.

Propone: Dirección Municipal de Cultura Calixto García

Por contribuir a perpetuar el quehacer musical campesino en el territorio calixteño, lo cual se materializa en la práctica sistemática de la décima por varios representantes destacados de esta familia, tradiciónque data de finales del siglo XIX y que han conservado a lo largo de más de un siglo.

Título: La Familia Chang - Fung Chiu. Portadores de una tradición.

Provincia: Holguín

Municipio: Urbano Noris.

Fundamenta: Pedro Jorge Calzadilla Expósito.

Propone: Sectorial de Cultura de San Germán.

Grupo familiar de ascendencia cantonesa, que desde las primeras décadas del siglo XX ha venido laborando en la preservación y difusión de sus tradiciones culturales en San Germán, su localidad de asentamiento. Sus bailes y vestuarios históricos, junto con distintos motivos arquitectónicos, sus comidas y bebidas típicas se integran a las festividades de la comunidad, contribuyendo desde entonces al enriquecimiento de la identidad sargermanense.

Título: Conga San Agustín.

Provincia: Santiago de Cuba.

Municipio: Santiago de Cuba.

Fundamentan: Lic. Graciela Sánchez Rodríguez, Lic. Irene Cruz Guibert y María Gladys Gaínza Álvarez.

Propone: Dirección Municipal de Cultura de Santiago de Cuba.

Por representar una institución centenaria, originaria del Barrio Mejiquito en el reparto Flores, caracterizada por su originalidad, organización, disciplina, coreografía y desfiles de caperos ymamarrachos, elementos que unidos a su calidad rítmica la han convertido durante décadas en un valioso exponente del carnavalsantiaguero.

II-PERSONALIDADES

Título: Nelson Marcos Aboy Domingo.

Provincia: Ciudad de la Habana

Municipio: Marianao.

Fundamenta: Raymalú Morales Mejías

Propone: Instituto Cubano de Investigación cultural Juan Marinello

Por la encomiable labor autodidacta desarrollada durante más de tres décadas, orientada al estudio, preservación y difusión de disímiles exponentes culturales de ascendencia africana en Cuba.

Título: José Pascual Alfonso Martínez.

Provincia: Matanzas

Municipio: Matanzas (Ceiba Mocha)

Fundamenta: Zoila Hernández Díaz.

Propone: Casa de Cultura Federico Villoch.

Por el conjunto y trascendencia de su obra artesanal, resultante de una formación autodidacta, expresadaenpiezas en las que predomina el carácter ornamental y elementos lúdicos propios de la cultura material de su entorno.

Título: Carmen Graciela Proenza González” Embajadora de la cultura antillana.”.

Provincia: Holguín

Municipio: Antilla

Fundamentan: Rafael Viamontes León yMarlene Hidalgo Batista.

Proponen: Rafael Viamontes León yMarlene Hidalgo Batista.

A Carmen Graciela Proenza González, por el conjunto de la obra de toda su vida, los méritos acumulados y la práctica continuada durante más de cincuenta años de distintas manifestaciones del quehacer cultural (investigaciones, pintura, grabado, artesanías populares, trabajos textiles y de fibras, entre otras), que constituyen verdaderos aportes a las expresiones de la cultura popular de la municipalidad.

Título: Ada Mirtha Cepeda Venegas.

Provincia: Ciego de Ávila

Municipio: Ciego de Ávila

Propone: Centro de Investigación y Promoción para la Cultura Dr. Enrique Sosa.

Por el trabajo de investigación, rescate, conservación y difusión de las expresiones culturales (tangibles e intangibles), cuya génesis y desarrollo histórico se localizan en el ámbito de la cultura y tradiciones populares cubanas en general, y en particular, en el de la provincia Ciego de Ávila.

Titulo: Miguel Ángel Aspirina: El caballero de la rumba.(Miguel Ángel Mesa Cruz)

Provincia: Ciudad de la Habana

Municipio: Guanabacoa

Fundamenta: Blanca González Díaz

Propone: Dirección Municipal de Cultura de Guanabacoa.

Por su incorporación, desde edad temprana, a la práctica de las diversas modalidades del género de la rumba, constituyendo en la actualidad una de sus figuras más representativas, considerado como uno de los miembros más apreciados en una familia que ha sabido preservar y promover durante varias generaciones esta manifestación músico danzaria tradicional en el Barrio la Cruz Verde, del municipio Guanabacoa.

Título: Manuel Perea Fonseca: “El Repentista Mayor.”

Provincia: Holguín

Municipio: Mayarí

Fundamenta: Lic. Ana Margarita Sánchez Torres.

Propone: Casa de la Cultura de Mayarí.

En virtud de la sistemática labor desarrollada a lo largo de más de seis décadas dedicadas a la práctica de la música tradicional campesina, en la que se ha destacado como decimista y repentista, géneros que lo avalan como uno de sus más importantes exponentes locales.

Título: Cesario Sánchez Mesa. “El Máscara a Pie”.

Provincia: Santiago de Cuba.

Municipio: Santiago de Cuba.

Fundamentan: Lic.María Eladia Aguiar Borges, Lic. Isabel Rodríguez Elías e Irene Cruz Guibert.

Propone: Centro Provincial de Casas de Cultura. Dirección Municipal de Cultura y Departamento de Focos Culturales.

Pormás de siete décadas dedicadas al diseño y representación de las así denominadas Máscaras a Pie, como fiel defensor de la tradición en su comunidad San Pedrito, en cuyo contexto, al igual que a escala provincial, es considerado como uno de los exponentes más representativos de las Máscaras del carnaval santiaguero.

Título: Juana Irene Prieto Alemán.

Provincia: Santiago de Cuba.

Municipio: San Luis.

Fundamenta: Rosario Figueredo Arocha.

Por su dedicación, durante varias décadas, a las labores artesanales tradicionales de tejidos y bordados aplicados a la confección de prendas de vestir, tapetes y piezas de lencería, donde se aprecia lahabilidad técnica y artística en el uso de distintos procedimientos textiles de antecedente canario, conservados como parte de una antigua tradición familiar.

III-PROYECCION ARTISTICA.

Título: Conjunto Campesino Clave Cubana y su director Giraldo Bordonado Saldaña.

Provincia: Las Tunas.

Municipio: Jobabo.

Propone: Dirección Municipal de Cultura de Jobabo.

A lo largo de algo más de 30 años este grupo de artistas aficionados ha contribuido a la preservación, difusión y protección artística de diversos géneros de la música tradicional campesina trascendiendo por la calidad de sus interpretaciones el ámbito provincial al cual pertenece.

IV.-RECONOCIMIENTOS.

Titulo: Milagros de los milagros. (Milagros Dolores Escalona Cheng).

Provincia: Holguín

Municipio: Gibara.

Fundamenta: Lic. Nora Medina Caballero.

Propone: Dirección Municipal de Cultura de Gibara.

En la categoría de Personalidades se le otorga un Reconocimiento a Milagros Dolores Escalona Cheng, fundamentado en la práctica y la difusión social de las labores de agujas con técnicas propias del tejido a crochet y en los diferentes métodospopulares de bordaduría y muñequería textil.

REGRESAR