Cierre de la Convocatoria: 2008-04-30   |   Entrega de Premios: 2008-10-29
Composición del Jurado

Lic. Martha Esquenazi Pérez, Lic. Caridad Santos Gracia y Lic. Dennis Moreno Fajardo

Dictámen del Jurado

El jurado del Premio Memoria Viva 2008, integrado por los Licenciados Martha Esquenazi Pérez, Caridad Santos Gracia y Dennis Moreno Fajardo, luego del análisis y valoración de un total de 35 nominaciones presentadas por 6 provincias, tomando en consideración los valores particulares y generales presentes en cada una de ellas, y su incidencia en el ámbito cultural de la nación cubana, acuerda conceder las distinciones siguientes:

I- PRESERVACION DE TRADICIONES.

1-Título: Comparsa Los Componedores de Batea.

Provincia: Ciudad de la Habana

Municipio: Centro Habana.

Fundamentación: Lic. Pedro T. Pérez Rivero.

Institución: Dirección Municipal de Cultura de Centro Habana.

Centro Provincial de Superación para la Cultura Félix Varela y Morales.

Por constituir una agrupación surgida en el barrio capitalino de Cayo Hueso, que cuenta con un siglo de quehacer músico danzario, e integra una de las comparsas más antiguas y emblemáticas del carnaval habanero que mantiene el sentido de pertenencia e identidad con su lugar de origen.

Título: Paseo La Placita

Provincia: Santiago de Cuba

Municipio: Santiago de Cuba.

Fundamentación: Lic. Irene Cruz Guibert, Lic. Yaqueline Abiague Mustelier, Lic. Isabel Rodríguez Elías.

Institución: Dirección Municipal de Cultura, Santiago de Cuba.

Por constituir, durante siete décadas, uno de los pilares del carnaval santiaguero que conserva el sentido de apego y pertenencia a las tradiciones de su comunidad de origen: La Placita. Su organización, colorido, coreografía, fantasía y originalidad, entre otros atributos, lo ha mantenido en la preferencia y estima del pueblo santiaguero.

Titulo: Carabalí Olugo.

Provincia: Santiago de Cuba.

Municipio: Santiago de Cuba.

Fundamentación: Lic. Graciela Sánchez Rodríguez, María Gladys Gainza Álvarez, Lic. Irene Cruz Guibert, Lic. Joel Rodríguez Lamarque.

Institución: Dirección Municipal de Cultura.

Por representar una agrupación centenaria que conserva las formas de expresar los valores y rasgos culturales distintivos de su ascendencia, algunos de los cuales son representados y recreados en el carnaval santiaguero. Si bien ha transcurrido más de un siglo desde su fundación, sus toques, cantos y bailes, vestuarios y accesorios, entre otros elementos, aún conservan su esencia original. Al mismo tiempo, la intensa labor comunitaria desplegada ha permitido la transmisión de esta tradición a las nuevas generaciones para contribuir así a la salvaguardia del patrimonio local y nacional.

Titulo: Grupo portador Gagá Bam Troza de Thompson.

Provincia: Santiago de Cuba

Municipio: Julio Antonio Mella.

Fundamentación: Virgen Taylor Rodríguez.

Institución: Centro Provincial de Casas de Cultura y Casa de Cultura Municipal Agustín Pereira Pereira.

Por la continuidad de una tradición centenaria, materializada en el desarrollo de la fiesta del Gagá en el período de la Semana Santa donde se conservan expresiones músico danzarias y una extensa gama de otras manifestaciones y génerospropios de ascendencia haitiana, lo que ha contribuido al enriquecimiento de la cultura local .

Titulo: Conga Los Taberas

Provincia: Holguín.

Municipio: Moa.

Fundamenta: Hidrohilia García de la Cruz.

Institución: Casa de Cultura Municipal Joseíto Fernández, Moa

Por la fructífera labor desarrollada por varias generaciones de la familia Tabera, durante más de cuatro décadas, en aras de conservar esta expresión músico danzaria de gran valía que ameniza las fiestas populares del barrio las Coloradas Viejasy del municipio Moa.

Titulo: Grupo folklórico Okay.

Provincia: Ciego de Ávila

Municipio: Venezuela.

Fundamentación: Vivian Dulce Vila Morera.

Institución: Centro de Promoción e Investigación de la Cultura Enrique Sosa.

Por constituir un grupo integrado por descendientes de haitianos que ha posibilitado la conservación, promoción y proyección artísticas de diversas expresiones de la cultura popular tradicional tangible e intangible propias del mismo, como rasgos no menos distintivos de nuestra identidad nacional.

Título: El tejido de guaniquiqui. Tradición de una familia por más de 68 años.

Provincia: Ciudad de la Habana.

Municipio: Cotorro.

Fundamentación: Departamento de Cultura y Tradición de la Casa de Cultura municipal del Cotorro.

Institución: Departamento de Cultura y Tradición de la Casa de Cultura Municipal del Cotorro.

En reconocimiento a la práctica continuada del tejido del guaniquiqui, llevada a cabo durante más de sesenta y ocho años por la familia Calvo, en cuyo seno se destaca la personalidad centenaria de José de las Nieves Calvo, denominado por sus coterráneos “el padre del guaniquiqui”, cuya labor ha devenido una de las más genuinas expresiones de la artesanía tradicional en el poblado de Cuatro Caminos, del municipio Cotorro.

II-PERSONALIDADES

Titulo: René Hamlet Jhonson

Provincia: Holguín

Municipio: Holguín.

Fundamentación: Lic. Blanca Simón Sánchez

Institución: Dirección Provincial de Cultura. Holguín

A René Hamlet Jhonson, por su incorporación desde muy temprana edad a la conga de Pueblo Nuevo, una de las expresiones músico danzarias más relevante de dicha localidad, destacándose por sus habilidades de organizador, constructor e intérprete de la corneta china, constituyendo en la actualidad el único ejecutante de este instrumento en la provincia.

Título: Virtudes Reina Alayo Sao.

Provincia: Holguín.

Municipio: Antilla.

Fundamentación: Rafael Viamontes León y Marlene Hidalgo Batista.

Institución: Sectorial de Cultura y Arte, Antilla

A Virtudes Reina Alayo Sao, por dedicar la mayor parte de su nonagenaria existencia a la preservación y difusión de diversos procedimientos tradicionales vinculados a la elaboración de vinos caseros y objetos artesanales, además de constituir una promotora incansable de manifestaciones músico danzarias de cariz tradicional, labor que la sitúa como una de las figuras más relevantes de la cultura en el municipio de Antilla..

Titulo: Gobeil Cruz Villalonga. (Gobeil Cruz y su amor por la décima)

Provincia: Matanzas.

Municipio: Limonar.

Fundamentación: Dora Estrella Pérez García.

Institución: Casa Naborí, Centro Promotor de la Cultura Campesina

A Gobeil Cruz Villalonga, por su dedicación y entrega, durante toda su existencia, al trabajo de creación, promoción y preservación de la décima tradicional, cuya labor ha repercutido en el ámbito local y nacional

Titulo: Luis Ramos Caballero, “El sinsonte de Guasimero”

Provincia: Holguín.

Municipio: Mayarí.

Fundamentación: Lic. Ana Margarita Sánchez Torres.

Institución: Sectorial de Cultura de Mayarí.

A Luis Ramos Caballero, por la destacada labor que ha desarrollado a lo largo de su octogenaria existencia en pos de la conservación de la décima y del repentismo como importantes exponentes tradicionales de la cultura e idiosincrasia del campesino cubano, lo que lo sitúa como uno de los exponentes más reconocidos del pueblo mayaricero.

Titulo: María Góngora Suárez.

Provincia: Holguín.

Municipio: Moa.

Fundamentación: Hidrohilia García Cruz.

Institución: Casa de la Cultura Municipal Joseíto Fernández. Moa.

A María Góngora Suárez, por la relevancia y el papel que han desempeñado los juguetes y otros objetos que ella ha confeccionado con recortería textil, unido a la actividad introductora y promocional de estos a través de las escuelas, hogares, círculos infantiles y en general su aporte a las expresiones tangibles de la cultura popular tradicional de la municipalidad.

Título: Clara Aurora Moro Sarabia (Quién dice que todo está perdido).

Provincia: Santiago de Cuba

Municipio: Santiago de Cuba.

Fundamentación: Msc. Luisa María Ramírez Moreira, Lic. Mariola Jiménez Núñez

Institución: Consejo Provincial de las Artes Plásticas de Santiago de Cuba.

Por integrar las labores y procedimientos de recortería textil o patch work, una antigua manifestación artesanal que agrupa múltiples y variadas piezas de uso práctico, doméstico y personal, ornamentados con motivos paisajísticos, costumbristas, florales, folclóricos, etc, con posible antecedente de las labores de tejeduría y bordado de las Islas Canarias.

Titulo: Enrique Hernández Armenteros (Sencillamente, Enriquito).

Provincia: Ciudad de la Habana.

Municipio: Guanabacoa.

Fundamentación: Grisel Martínez Castillo.

Institución: Museo Municipal de Guanabacoa.

A Enrique Hernández Armenteros, por la labor de preservación, durante más de media centuria, del patrimonio material e inmaterial, de diversos componentes culturales de ascendencia africana en Cuba. Desde 1980, su domicilio se estima como una prolongación del Museo de Guanabacoa, sirviendo de apoyo didáctico a los interesados en el estudio y conocimiento de estas expresiones culturales que caracterizan dicha localidad.

Titulo: Hidrohilia García de la Cruz (Hidrohilia: alma de las tradiciones en tierra minera).

Fundamentación: Julio Lores Hernández

Provincia: Holguín.

Municipio: Moa.

Institución: Casa de Cultura Municipal “Joseíto Fernández”.

A Hidrohilia García de la Cruz, por la destacada labor desarrollada durante casi tres décadas, encaminada al estudio, rescate, preservación y revitalización de las tradiciones propias de las áreas rurales y urbanas del municipio Moa, además de dotar a los promotores e instructores culturales de los conocimientos que les permitan darle continuidad a esta obra, lo que la ha hecho merecedora del respeto y admiración de los pobladores del territorio.

Titulo: Isabel Antonia Betancourt Manreza.(Isabel y su creación artística)

Provincia: Holguín.

Municipio: Gibara.

Fundamentación: Lic. Nora Medina Caballero.

Institución: Dirección Municipal de Cultura de Gibara.

Por más de cuatro décadas dedicadas a las labores de tejeduría, bordados y muñequería textil, donde se conjugan una amplia diversidad de técnicas de cariz tradicional lo cual ha contribuido a la preservación de la cultura material de la localidad gibarense.

Titulo: Pablo Manrique Mederos (Pablo Manrique Mederos: líder popular y promotor de la fiesta de Santa Teresa de Jesús, de la comunidad Los Manrique, del municipio Majagua.).

Provincia: Ciego de Ávila.

Municipio: Majagua.

Fundamentación: Lic. Magalys Abreu González, Lic. Nidia de la Natividad Arbesún Ruiz.

Institución: Dirección de Cultura. Majagua

A Pablo Manrique Mederos, por integrar un reservorio vivo de antiguos procedimientos que conjugan elementos de diversas ascendencias de origen africano. Desde hace más de seis décadas organiza y liderea el desarrollo de una festividad donde se conservan expresiones músico danzarias de antecedente yoruba.

III-PROYECCION ARTISTICA.

Título: Grupo musical danzario Iyani Ibanikú.

Provincia: Ciudad Habana.

Municipio: Arroyo Naranjo.

Fundamentación: Lucía Emilia Montoya Navarrete.

Institución: Museo municipal de Arroyo Naranjo

Por ser una agrupación integrada por niños y adolescentes que por más de una década ha contribuido a difundir a través de la recreación artística diversas expresiones músico danzarias de ascendencia africana en Cuba.

Titulo: Grupo Renovación Haitiana; tradición y vida.

Provincia: Holguín.

Municipio: Cueto.

Fundamentación: Profesor instructor Andrés Tejeda Cruz.

Institución: Casa de Cultura Víctor Jara, de Cueto.

Por su aceptación popular y sus antecedentes tradicionales en el ámbito de la cultura popular haitiana en el municipio Cueto, provincia Holguín, unido a su sistemática labor en la comunidad, el grupo Renovación Haitiana ha coadyuvado a mantener vigente las raíces de sus antepasados en suelo cubano, todo lo cual lo hace acreedor de la presente distinción.

IV.-RECONOCIMIENTOS.

Título: Mario Miguel Montero (La tradición de un pueblo en las manos de un artesano).

Provincia: Holguín.

Municipio: Holguín.

Fundamentación: Lic. Gladis Irene Sánchez Caucelo.

Institución: Dirección Municipal de Cultura Rafael Freyre Torres, Holguín.

Se le concede a Mario Miguel Montero por sus trabajos de talla en madera en consideración al intento de continuar la tradición de la artesanía como una de las expresiones populares de Santa Lucía, municipio Rafael Freyre, provincia Holguín.

REGRESAR