Cierre de la Convocatoria: 2007-04-30   |   Entrega de Premios: 2007-10-23
Composición del Jurado

Lic. Dennis Moreno Fajardo, Lic. Martha Esquenazi Pérez y Lic. Margarita Mejuto Fornos

Dictámen del Jurado

El jurado del Premio Memoria Viva 2007, integrado por los Licenciados Dennis Moreno Fajardo, Martha Esquenazi Pérez y Margarita Mejuto Fornos, luego del análisis y valoración de un total de veintiuna (21) nominaciones presentadas en las distintas categorías que integran el mismo, determina otorgar los premios y reconocimientossiguientes:I- CATEGORÍA PERSONALIDADES

Título: Pablo Cáceres Paredes. (Un pinareño con la escena en el alma)

Fundamentación: Margarita Milián Salaberri

Institución: Dirección Municipal de Cultura, Pinar del Río

Por su actividad actoral en el ámbito del teatro vernáculo y su trayectoria dedicada a la recreación teatral de personajes, tipos y situaciones populares característicos de la provincia Pinar del Río, así como la concepción y redacción de piezas concebidas para su representación escénica.

Título: Daer Pozo Ramírez

Fundamentación: Pedro Bruzón

Institución: Dirección Municipal de Cultura, Calixto García, Holguín

Por la labor desplegada en la investigación de la literatura oral de su municipio y la promoción de distintas actividades, entre ellas el Festival de Órgano de baile “Pepe Ajo”, de Calixto García, provincia de Holguín.

Título: Bertha Lidia Hechavarría Heredia. La Pregonera Mayor

Fundamentación: Marlene Bueno Blanco

Institución: Centro Provincial de Casas de Cultura, Santiago de Cuba

Por constituir el pregón una de las más genuinas expresiones de la tradición oral del pueblo, se hace entrega de este Premio a La Pregonera Mayor, depositaria de esta particular forma de expresión donde se entremezclan distintos rasgos de sus antecedentes franco-haitianos. A los setenta y siete años de edad, su activa participación en los Festivales de Pregón y otras actividades populares, resulta por todos esperada.

II – CATEGORÍA PRESERVACIÓN DE TRADICIONES

Título: Fredesvinda González Anzardo: artífice del arte popular

Fundamentación: Pedro Jorge Calzadilla Expósito

Institución: Dirección Municipal de Cultura, Urbano Noris, Holguín

Por la continuidad en el desempeño de su labor creativa, tendente a mantener y difundir las tradiciones populares de carácter tangible en la localidad de San Germán, en particular, y en general en todo el territorio del municipio Urbano Noris, en la provincia de Holguín

Título: Paso Franco: Conga y Tradición

Fundamentación: Isabel Rodríguez Elías

Institución: Centro Provincial de Casas de Cultura, Santiago de Cuba

Por su permanencia de casi un siglo de labor y actividad desplegadas en el contexto del acervo cultural y las tradiciones populares de Santiago de Cuba, con énfasis en su integración a los festejos carnavalescos locales.

Título: La Conga de San Pedrito

Fundamentación: Ileana Luna Hernández y María Eladia Aguiar Borges

Institución: Dirección Municipal de Cultura, Santiago de Cuba

En virtud de su relevancia en la vida y la cultura popular comunitaria y por las peculiaridades sonoras de sus instrumentos musicales tradicionales, donde la música constituye reflejo y expresión popular no sólo del barrio, sino de toda la sociedad santiaguera y del patrimonio cultural cubano.

Título: “Grupo Pilón del Cauto”

Fundamentación: Norma Castellanos Gámez y Alberto Limonta Acuña

Institución: Casa de Cultura Municipal “Ángel Peralta Téllez”, Palma Soriano, Santiago de Cuba

Por constituir exponente de diversos elementos o aspectos de la cultura popular de antecedente franco-haitiano, como lo es la familia Milán Fuentes, descendiente de haitianos procedentes de la vecina Isla de Haití, asentados en territorio de la actual provinciade Santiago de Cuba.

Título: Muñequería y tradición en María Luisa (María Luisa Caballero Soto)

Fundamentación: Nora Medina Caballero

Institución: Dirección Municipal de Cultura, Gibara, Holguín

Dada la dedicación y la práctica creativa aplicada en la confección de muñecos de tela y particularmente en las tradicionales muñecas negras, cuyo aprendizaje inició cuando apenascontaba con doce años de edad y que hoy, con más de sesenta y cuatro, continúa esta línea de trabajo de arte popular

III – CATEGORÍA PROYECCIÓN ARTÍSTICA:

Título: María Rosa Vives Matos (Sólo necesito del Sol)

Fundamentación: Miriaimy Z. Breff Font

Institución: Casa de Cultura Municipal, San Luis, Santiago de Cuba

Por toda una vida dedicada a la creación en la esfera del arte popular tangible, su enseñanza, divulgación y proyección

Igualmente, el jurado decidió otorgar los siguientes Reconocimientos:

Título: Javier Mederos Zuaznábar

Fundamentación: Tania Jiménez Acevedo

Institución: Casa del Joven Creador. Asociación Hermanos Saíz, Matanzas

A pesar de los escasos siete años que viene trabajando, lo cual no constituye una tradición, según se estipula en las bases de este Premio, el jurado considera oportuno otorgar este RECONOCIMIENTO, por su empeño en mantener vigente la memoria colectiva del pueblo mediante el rescate, la revitalización y la proyección de sus diferentes exponentes.

Título: Guilberto Carrasco Nariño. El médico naturalista practicante de la medicina natural y tradicional cubana

Fundamentación: Germán Rosaenz Monterde

Institución: Casa Municipal de Cultura “Miguel Matamoros”, Santiago de Cuba

Por toda una vida dedicada a la creación en la esfera del arte popular tangible, su enseñanza, divulgación y proyección


REGRESAR